L’équipe de la MRC

IMPORTANT – DEPUIS LE 5 JANVIER 2022

Nos bureaux sont actuellement fermés au public suite aux recommandations gouvernementales. Par contre, toutes nos équipes sont disponibles par courriel ou par téléphone.

L’équipe de la MRC

Direction générale

Karine HorvathKarine Horvath, directrice générale
418 435-2639, poste 6002
khorvath@mrccharlevoix.ca

 

Administration

Nancy LavoieNancy Lavoie, adjointe à la direction générale (activités financières)
418 435-2639, poste 6003
nlavoie@mrccharlevoix.ca

 

Josée BoulianneJosée Boulianne, technicienne en administration
418 435-2639, poste 6004
jboulianne@mrccharlevoix.ca

 

Stéphanie Lavoie, technicienne à la gestion documentaire et aux archives
slavoie@mrccharlevoix.ca

 

 

Camylle Gravel Lajoie, secrétaire-réceptionniste et agente de bureau
418 435-2639, poste 6000
cgravellajoie@mrccharlevoix.ca

 

Aménagement du territoire

Stéphane ChainéStéphane Chainé, coordonnateur à l’aménagement du territoire
418 435-2639, poste 6010
schaine@mrccharlevoix.ca

 

Vincent Duquette, aménagiste
418 435-2639, poste 6016
vduquette@mrccharlevoix.ca

 

P1070953Justin Gingras, agent en urbanisme et inspecteur en bâtiment et en environnement
418 435-2639, poste 6015
jgingras@mrccharlevoix.ca

 

Patrice Noël, inspecteur en bâtiment et en environnement
418 435-2639, poste 6034
pnoel@mrccharlevoix.ca

 

Olivier Ma, inspecteur en bâtiment et en environnement
418 435-2639
olivierma@mrccharlevoix.ca

Évaluation foncière

Luc LaroucheLuc Larouche, technicien en évaluation et responsable du service d’évaluation
418-435-2639 poste 6006
luclarouche@mrccharlevoix.ca

 

Annie Cyr, évaluatrice agréée
418 435-2639, poste 6006
luclarouche@mrccharlevoix.ca

Steve Audet, technicien en évaluation
418 435-2639, poste 6007
saudet@mrccharlevoix.ca

Daniel MarierDaniel Marier, technicien en évaluation
418 435-2639, poste 6008
dmarier@mrccharlevoix.ca

 

Dominique TremblayDominique Tremblay, technicien en évaluation
418 435-2639, poste 6031
dtremblay@mrccharlevoix.ca

 

Katy GirardKaty Girard, technicienne informatique du service de l’évaluation foncière
418-435-2639, poste 6035
kgirard@mrccharlevoix.ca

 

Rénald webRénald Duchesne, technicien en évaluation
418 435-2639, poste 6033
rduchesne@mrccharlevoix.ca

 

 

Gestion des matières résiduelles

Isabelle TremblayIsabelle Tremblay, coordonnatrice en environnement
418 435-2639, poste 6011
itremblay@mrccharlevoix.ca

 

Catherine Brochu-Gosselin, technicienne en valorisation des matières résiduelles
418 435-2639, poste 6012
gmr@mrccharlevoix.ca 

Cartographie et géomatique

Michel MercureMichel Mercure, technicien en géomatique
418 435-2639, poste 6017
mmercure@mrccharlevoix.ca

 

Culture et patrimoine

Annie VaillancourtAnnie Vaillancourt, agente de développement culturel
418 435-2639, poste 6013
availlancourt@mrccharlevoix.ca

 

Loisir

Pour information 418 435-2639, poste 6000

Foresterie

Jérôme FournierJérôme Fournier ing.F., agent de développement forestier
418 435-2639, poste 6014
jfournier@mrccharlevoix.ca

 

Sécurité incendie

Accueil des nouveaux résidents

Pour information 418 435-2639, poste 6000  

Service d’ingénierie et d’expertise technique

Pour information
418 435-2639, poste 6000

Service de développement local et entrepreneurial

anneAnne Scallon, directrice du SDLE
Bureau: 418 435-2639, poste 6902
Cellulaire: 418 514-8045
ascallon@mrccharlevoix.ca

 

Anabelle TremblayAnnabelle Tremblay, conseillère en développement économique
Bureau: 418 435-2639, poste 6908
Cellulaire: 418 633-7081
atremblay@mrccharlevoix.ca

 

P1070706 - CopieNancy Chabot, B.Sc. Agronome, conseillère en développement économique
Bureau: 418 435-2639, poste 6906
Cellulaire: 418 617-0173
nchabot@mrccharlevoix.ca

Myriam GauthierMyriam Gauthier, conseillère en communication et en administration
418 435-2639, poste 6904
mgauthier@mrccharlevoix.ca

 

Mylène Armstrong, conseillère en développement économique
418 435-2639, poste 6907
marmstrong@mrccharlevoix.ca

 

Samuel Dubé-Leblanc, conseiller en développement économique
418 435-2639, poste 6903
sleblanc@mrccharlevoix.ca

 

Myriam Cloutier, conseillère en développement territorial
418 435-2639, poste 6905
mcloutier@mrccharlevoix.ca

 

Katy Savard, agente de bureau
418 435-2639, poste 6909
sdle@mrccharlevoix.ca

 

Politique familiale

Pour information 418 435-2639, poste 6000