Équipe


Le Réseau Accès Entreprise Québec vise à accélérer le développement économique local et à assurer aux entrepreneurs un accompagnement efficace dans la réalisation de leur projet.

Avec AEQ, la MRC de Charlevoix est la porte d’entrée des entrepreneurs pour la réalisation de leur projet et l’accès aux services et au soutien.

DIRECTION

Anne Scallon
Directrice du Service de développement local
et entrepreneurial (SDLE)
Bureau: 418 435-2639, poste 6902
Cellulaire: 418 514-8045
ascallon@mrccharlevoix.ca

CONSEILLERS

Annabelle Tremblay
Conseillère en développement économique
Bureau: 418 435-2639, poste 6908
Cellulaire: 418 633-7081
atremblay@mrccharlevoix.ca

Nancy Chabot, B.Sc.A., Agronome
Conseillère en développement économique
Bureau: 418 435-2639, poste 6906
Cellulaire: 418 617-0173
nchabot@mrccharlevoix.ca

Mylène Armstrong
Conseillère en développement économique
418 435-2639, poste 6907
marmstrong@mrccharlevoix.ca

Marie-Noëlle Marier
Conseillère en développement économique
418 435-2639, poste 6903
mnmarier@mrccharlevoix.ca

Myriam Cloutier (en congé parental)
Conseillère en développement territorial
418 435-2639, poste 6905
mcloutier@mrccharlevoix.ca

Abdelkarim El Karmoudi
Chargé de projet en développement territorial
(Mise en œuvre du plan d’accueil, d’intégration et de pleine participation des nouveaux arrivants)
418 435-2639, poste 6909
aelkarmoudi@mrccharlevoix.ca

Martin Strauss
Conseiller en développement territorial
418 435-2639, poste 6990
mstrauss@mrccharlevoix.ca

Philippe Carrier-Moisan
Conseiller en développement social
Co-coordonnateur du DSI Charlevoix
418 270-6004
pcarriermoisan@mrccharlevoix.ca

COMMUNICATION

Myriam Gauthier
Conseillère en communication et en administration
418 435-2639, poste 6904
Cellulaire: 418 617-0054
mgauthier@mrccharlevoix.ca

ADMINISTRATION

Katy Savard
Agente de bureau
418 435-2639, poste 6900
sdle@mrccharlevoix.ca